Новости
Распечатать

 

  При поддержке Министерства диаспоры РА и мэрии Еревана 3 марта в Музее истории Еревана состоялся показ абстрактных фотографий ливанского фотографа армянского происхождения Габриела Паносяна. На выставке присутствовали министр Диаспоры РА Грануш Акопян, уполномоченный и чрезвычайный посол Ливана в Армении Жан Макарон, профессор Ереванской академии художеств, художник, дизайнер, основатель  и председатель культурного фонда «Каленц» Саро Каленц, заслуженный деятель искусств Шаген Хачатрян, искусствовед Марина Степанян и др. Выставку открыла Министр Диаспоры Армении Грануш Акопян. Министр привлекла внимание присутствующих к тому, что Габриел Паносян вернулся на родину благодаря программе «Иди домой» и уже около 10 лет живет и творит на родине. «Он смог за эти годы привнести и представить в Армении дух Ливана. Он фотографирует все, что происходит в Армении и все, что он замечает», - отметила Г.Акопян. Заслуженный деятель искусств Шаген Хачатрян отметил, что знаком с работами Габриеля Паносяна еще из Бейрута. По словам Хачатряна он своим искусством представляет нашу нацию на новом и своеобразном уровне искусства. В свою очередь профессор Академии художеств Саро Каленц отметил, что работы фотохудожника футуристические, а не абстрактные и в них присутствует идея движения. 

Затем уполномоченный и чрезвычайный посол Ливана в Армении Жан Макарон также отозвался о фотовыставке. «Я рад, что присутствую на этом мероприятии. Габриел Паносян артист, который умеет показывать творческую мысль армян Ливана. По-моему его произведения  - это фантазии. В этих фотографиях я вижу Бога, Армению, Ливан и человечество», - сказал посол. 

Отметим также, что выставка была представлена интерактивно. Изображения не имели заголовка. Гости выставки имели возможность дать название любой фотографии, затем названия, придуманные гостями, будут отмечены на фотографиях. В конце фотовыставки автор выразил слова благодарности присутствующим за поддержку и участие. «В прошлом я сам для других организовал подобные мероприятия. Это первое мероприятие, которое я делаю для себя. Надо сказать, что Ливан для меня также является родиной, однако я сожалею, что не родился в Армении», - заявил автор.

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-91 Эл. почта ` info@armin.am © Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ