Новости
Распечатать

  Ереванский государственный университет,  в частности Институт арменоведческих исследований ЕГУ, уже 3 года осуществляет различные программы сотрудничества в российском образовательном поле  «Нахичеванской-на-Дону армянской общиной». Были осуществлены различные визиты, а также проведены исследовательские работы со специалистами университета.

  18-19 сентября этого года в рамках международной конференции («Казаки и горцы в годы Первой мировой войны»), организованной Институтом социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра, Ростов-на-Дону посетила  делегация ЕГУ. Ректор ЕГУ, директор ИАИ, д.и.н., профессор Арам Симонян и заместитель директора ИАИ к.и.н. Мгер Оганнисян в сопровождении исполнительного директора «Нахичеванской-на-Дону армянской общины», к.и.н. Сергея Саядова посетили центр Мясниковского района – село Чалтр. Там делегатов ЕГУ встретили руководитель района Аршак Поркшеян и его первый заместитель Владимир Килафян. В сопровождении руководства района члены делегации ЕГУ посетили местную армянскую церковь, встретились там с армянским священнослужителем Тер Тадевосом, затем  - историко-культурный музей местных армян, где с великолепным номером выступил ансамбль армянской национальной песни «Ани».

  Ректор ЕГУ Арам Симонян, отмечая важность этого визита и подчеркивая необходимость углубления взаимоотношений между Арменией и Диаспорой, а также армяно-российского научно-образовательной деятельности, в особенности в крупных армянских общинах, имеющих долгий исторический путь, таких как «Нахичеванская-на-Дону армянская община», пригласил лауреата всероссийских и международных конкурсов ансамбль Донских армян «Ани» выступить с концертной программой на родной земле.

Ансамбль Донских армян «Ани» был основан в 1985 году руководителем Ростовской государственной консерватории, профессором Григором Хурдаяном. Сегодня ансамбль имеет более чем 40 музыкантов и певцов, которые играют на национальных армянских инструментах. В их репертуар входят как народные, так и гусанские песни, а также этнографические исполнения Донских армян. Ансамбль выступал с концертами в Канаде, ряде европейских стран и др. «После большого перерыва мы вновь в Армении. Мы много раз пытались наладить связи с различными городами Армении для организации там концертов, однако успехом увенчался только этот проект. Нас здесь приняли очень тепло. Считаю, что мы должны были это давно сделать, так как потеря связи с родиной отрицательно сказывается на сохранении идентичности», - отметил руководитель отдела  культуры и молодежной политики Администрации Мясниковского района Манушак Чубарян. 

Ансамбль выступил с концертной программой в Ереване, Арташате и Иджеване. В концертной программе ансамбля в Малом филармоническом зале им.Арно Бабаджаняна прозвучали армянские народные песни, произведения армянских композиторов и этнографические исполнения Донских армян. В числе гостей были ректор ЕГУ Арам Симонян, а также представители Министерства Диаспоры РА. В Арташате членов ансамбля встретил мэр города Гагик Мурадян. Концерт состоялся в зале музыкальной школы. Следующий концерт ансамбля состоялся в доме культуры в Иджеване. В Иджеване гостей встретила и помогла в организации концерта делегация Иджеванского филиала ЕГУ во главе с директором Самвелом Аракеляном. В рамках культурной программы состоялись различные визиты культурных центров Армении.  Члены ансамбля посетили Первопрестольный Св. Эчмиадзин, Матенадаран, а также семинарию Геворгян, где члены ансамбля поприсутствовали на уроке духовной музыки и вместе с учениками семинарии исполнили несколько произведений. Члены ансамбля в рамках своего визита побывали также в Гегарде, Гошавашке и Цахкадзоре. 

Мы выражаем надежду, что эти визиты еще более укрепят связь между Арменией и Диаспорой, так как именно армянская культура является связующим звеном армянина с его корнями, а также мощным гарантом общеармянского сплочения

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-91 Эл. почта ` info@armin.am © Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ