Новости
Распечатать

   По инициативе Министерства диаспоры РА, университета Айказян и Ереванского государственного университета была проведена трехдневная научная конференция по теме ,,Сотрудничество Республика Армения -Диаспора: вчера, сегодня и завтра’’. В ходе конференции докладчики обсуждали вопросы сотрудничества между Арменией и Диаспорой за последние 20 лет, а также необходимость в нынешних условиях развития сотрудничества по новым направлениям. На первом заседании министр диаспоры РА Грануш Акопян представила стратегию государственной политики по развитию сотрудничества  РА – Диаспора. Президент университета Айказян Преподобный доктор Пол Айтостян отметил перспективы научно-образовательного сотрудничества.О необходимости сотрудничества в сфере арменоведения,о существующих в этой сфере проблемах и перспективах говорил ректор ЕГУ, член-корреспондент НАН РА Арам Симонян. Он отметил основные направления в этой сфере, которые нужно держать в центре внимания.

 ,,Решение задач, поставленных перед арменоведением, в интересах нашего государства и всех армян мира. Поэтому необходимо создание фонда для координации работ всех арменоведов и  арменоведческих организаций мира, издание многоязычной периодики’’,- отметил Арам Симонян.

 На конференции с докладом на тему ,,Необходимость представления арменоведения в интернете в рамках сотрудничества РА-Диаспора’’ выступил кандидат исторических наук, доцент,руководитель отдела виртуального арменоведения и информации ИАИ ЕГУ Мгер Оганнисян.

 ,,В сфере научно-образовательного сотрудничества особое место занимает арменоведение.Сегодня особо важно равномерное развитие арменоведения, доступное и продуктивное представление наших ценностей.В этом вопросе приходит на помощь интернет, который ставит новые задачи перед арменоведением. Своими возможностями оно может послужить как методом продуктивного представления обществу достижений арменоведения, так и инструментом для фальсификаций этих же ценностей. Радует тот факт, что в последнее время и в РА, и в НКР, и в Диаспоре увеличилось число армянских сайтов, с научной точки зрения представляющих в частности вопросы геноцида и Нагорно-Карабахского конфликта'',- отметил Мгер Оганнисян.

В ходе конференции были обсуждены также такие темы, как пресса диаспоры, литература армян Ливана, деятельность научнообразовательных организаций РА, занимающихся вопросами диаспоры, также вопросы идентичности армян Диаспоры и Армении.По окончанию конференции состоялись обсуждения и вручение памятных подарков.


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ Центральный 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-91 Эл. почта ` info@armin.am © Институт Арменоведческих Исследований ЕГУ